- 23/01/2023
PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO MAUÁ
CONSELHO MUNICIPAL DE DESPORTOS
CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL SETE 2019
Premiações
Categoria Feminina
Equipe mais disciplinada |
Lobas, Águia Dourada e Mercenárias. |
01 cartão amarelo |
Goleira menos vazada |
Idalina Sheid – Lobas Angélica dos Santos -Águia |
02 gols sofridos |
Goleadora |
Marieli Chitolina - Águia |
04 gols marcados |
3º Lugar |
Mercenárias |
|
2º Lugar |
Águia Dourada |
|
Campeã |
Lobas |
|
Categoria Masculino Livre/
Equipe mais disciplinada |
Ypiranga |
03 cartões amarelos |
Goleiro menos vazado |
Marlon Campanher – Amigos Da Bola |
11 gols sofridos |
Goleador |
Éder Marasca – Uruguai |
11 gols marcados |
3º Lugar |
Clube Atlético Mauá |
|
2º Lugar |
Uruguai |
|
Campeão |
Amigos da Bola |
|
TABELA DE CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE - MASCULINO
Equipes |
Classif |
Pontos |
Jogos |
Vit. |
Emp. |
Der. |
Gols Pró |
Gols ctra. |
Saldo de gols |
Amigos da Bola |
1º |
09 |
05 |
02 |
03 |
00 |
10 |
07 |
03 |
Uruguai |
2º |
08 |
05 |
02 |
02 |
01 |
11 |
07 |
04 |
Ypiranga |
3º |
08 |
05 |
02 |
02 |
01 |
11 |
09 |
02 |
Clube Atlético Mauá |
4º |
07 |
05 |
02 |
01 |
02 |
06 |
09 |
-03 |
Bertol Despachos |
5º |
07 |
05 |
02 |
01 |
02 |
12 |
13 |
-01 |
Juventude |
6º |
01 |
05 |
00 |
01 |
04 |
05 |
10 |
-05 |
TABELA DE CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE - FEMININO
Equipes |
Classif |
Pontos |
Jogos |
Vit. |
Emp. |
Der. |
Gols Pró |
Gols ctra. |
Saldo de gols |
Lobas |
1º |
14 |
06 |
04 |
04 |
00 |
09 |
01 |
08 |
Águia Dourada |
2º |
12 |
06 |
03 |
03 |
00 |
08 |
00 |
08 |
Mercenárias |
3º |
07 |
06 |
02 |
01 |
03 |
02 |
07 |
-05 |
Amigas da Bola |
4º |
00 |
06 |
00 |
00 |
06 |
01 |
12 |
-11 |
Critérios Classificação e desempate:
1º: Maior pontuação
2º: Maior nº de vitórias
3º: Menos gols sofridos
4º: Mais gols marcados
5º: Menor nº de cartões
1ª Rodada – 14/09/2019 - Campo do Ypiranga- Campo Alegre
Ypiranga |
01 x 01 |
Uruguai |
|
Feminino |
Águia Dourada |
04 x 00 |
Amigas da Bola |
Amigos da Bola |
04 x 02 |
Bertol Despachos |
|
Juventude |
01 x 02 |
Clube Atlético Mauá |
2ª Rodada – 21/09/2019 - Campo do Uruguai – Porto Mauá
Uruguai |
01 x 00 |
Juventude |
|
Feminino |
Mercenárias |
00 x 04 |
Lobas |
Clube Atlético Mauá |
02 x 01 |
Bertol Despachos |
|
Amigos da Bola |
02 x 02 |
Ypiranga |
3ª Rodada – 28/09/2019 - Campo do Juventude - Itajubá
Juventude |
01 x 01 |
Amigos da Bola |
|
Feminino |
Mercenárias |
00 x 00 |
Águia Dourada |
Feminino |
Lobas |
02 x 01 |
Amigas da Bola |
Ypiranga |
04 x 05 |
Bertol Despachos |
Folga: Uruguai e Clube Atlético Mauá
4ª Rodada – 12/10/2019 - Campo do Clube Atlético Mauá – Campo Alegre
Clube Atlético Mauá |
02 x 06 |
Uruguai |
|
Feminino |
Águia Dourada |
00 x 00 |
Lobas |
Feminino |
Mercenárias |
01 x 00 |
Amigas da Bola |
Juventude |
01 x 03 |
Ypiranga |
Folga: Amigos da Bola e Bertol Despachos
5ª Rodada –19/10/2019 - Campo do Amigos da Bola – Porto Mauá
Amigos da Bola |
00 x 00 |
Clube Atlético Mauá |
|
Feminino |
Águia Dourada |
03 x 00 |
Amigas da Bola |
Feminino |
Mercenárias |
00 x 02 |
Lobas |
Uruguai |
01 x 01 |
Bertol Despachos |
Folga: Ypiranga e Juventude
6ª Rodada – 26/10/2019 - Campo do Bertol Despachos – São Jorge
Ypiranga |
01 x 00 |
Clube Atlético Mauá |
|
Feminino |
Mercenárias |
00 x 01 |
Águia Dourada |
Amigos da Bola |
03 x 02 |
Uruguai |
|
Bertol Despachos |
03 x 02 |
Juventude |
1ª Semifinal- 09/11/2019 – Campo do Uruguai
Feminino |
Lobas |
01 x 00 |
Amigas da Bola WO |
1ª Semi Masc |
Amigos da Bola |
04 x 01 |
Clube Atlético Mauá |
1ª Semi Masc |
Uruguai |
02 x 01 |
Ypiranga |
2ª Semifinal – 16/11/2019 – Campo do Uruguai
Feminino |
Águia Dourada |
00 x 00 |
Lobas |
Feminino |
Mercenárias |
01 x 00 |
Amigas da Bola |
2ª Semi Masc |
Uruguai |
02 x 02 |
Ypiranga |
2ª Semi Masc |
Amigos da Bola |
01 x 01 |
Clube Atlético Mauá |
**********************************************************************
1ª Final- 23/11/2019 – Campo do Uruguai
3º e 4º Masc |
Ypiranga |
02 x 01 |
Clube Atlético Mauá |
Decisão Femi |
Lobas |
01 x 00 |
Águia Dourada |
Decisão Masc |
Uruguai |
01 x 00 |
Amigos da Bola |
2ª Final- 30/11/2019 – Campo do Uruguai
3º e 4º Masc |
Ypiranga |
03 x 04 |
Clube Atlético Mauá |
Decisão Femi |
Lobas |
01 x 01 |
Águia Dourada |
Decisão Masc |
Uruguai |
01 x 02 |
Amigos da Bola |
Pela decisão do terceiro lugar, a equipe do Clube atlético Mauá derrotou o Ypiranga nos pênaltis pelo placar de 03 a 02.
Pela decisão do primeiro lugar, a equipe do Amigos da Bola derrotou o Uruguai nos pênaltis pelo placar de 02 a 01.
Principais Goleadores – Masculino Livre
|
Atleta |
Equipe |
Nº de gols |
1º |
Éder Marasca |
Uruguai |
11 |
2º |
Leocir Escobal |
Amigos da Bola |
09 |
3º |
Paulo Aimi |
Ypiranga |
06 |
4º |
Felipe Dunke |
Ypiranga |
05 |
5º |
Geovani Carpenedo |
Ypiranga |
04 |
6º |
Eduardo Goin |
Bertol Despachos |
04 |
7º |
Rodrigo Warmbier |
Bertol Despachos |
04 |
8º |
Ivo Douglas Dorneles |
Amigos da Bola |
04 |
9º |
Lucas Gasparetto |
Ypiranga |
03 |
10º |
Altair José Koslowski |
Juventude |
03 |
11º |
Junior Cesar Carpenedo |
Clube Atlético Mauá |
03 |
12º |
Gilberto Dal Alba |
Clube Atlético Mauá |
03 |
13º |
Gabriel Czermaneski |
Clube Atlético Mauá |
03 |
14º |
Rafael Furlanetto |
Uruguai |
02 |
15º |
Maurício Berté |
Uruguai |
02 |
|
Peter Gasparetto |
Uruguai |
02 |
|
Mauro Damassini |
Clube Atlético Mauá |
02 |
|
Germano Buttow |
Clube Atlético Mauá |
01 |
|
Anderson de Aguiar |
Clube Atlético Mauá |
01 |
|
Almir Martins |
Bertol Despachos |
01 |
|
Juares de Cristo |
Bertol Despachos |
01 |
|
Jonatha Ferreira |
Amigos da Bola |
01 |
|
Lucian Z. Andreola |
Amigos da Bola |
01 |
|
Ricardo de Oliveira |
Bertol Despachos |
01 |
|
Henrique Dalenogare |
Juventude |
01 |
|
Andrei Dal Lago |
Ypiranga |
01 |
|
Jardel Grecza |
Juventude |
01 |
|
Alisson Martins |
Bertol Despachos |
01 |
|
Clailton Seger |
Amigos da Bola |
01 |
|
Vanderlei Dalabona |
Amigos da Bola |
01 |
Goleadoras – Feminino
|
Atleta |
Equipe |
Nº de gols |
1ª |
Marieli Chitolina |
Águia Dourada |
04 |
2ª |
Deise Gervásio da Silva |
Águia Dourada |
03 |
3ª |
Helena Felício |
Lobas |
03 |
4ª |
Catiussa Kraemer |
Lobas |
03 |
5ª |
Cátia Haubert |
Lobas |
01 |
6ª |
Vânia Zamin |
Lobas |
01 |
7ª |
Bianca dos Santos |
Lobas |
01 |
8ª |
Laura Ozinkoski |
Amigas da Bola |
01 |
9ª |
Viviane Lodi |
Mercenárias |
01 |
10ª |
Leriane Monteiro |
Amigas da Bola |
01 |
11ª |
Meriane Bueno |
Amigas da Bola |
01 |
12ª |
Laís Golfetto |
Mercenárias |
01 |
13ª |
Milena Warmbier |
Lobas |
01 |
Equipes mais disciplinadas – Cat. Livre
Time |
Amarelo |
Verm. |
Total |
Ypiranga |
03 |
|
03 |
Bertol Despachos |
04 |
|
04 |
Juventude |
04 |
|
04 |
Clube Atlético Mauá |
04 |
01 |
07 |
Uruguai |
06 |
01 |
09 |
Amigos da Bola |
11 |
02 |
17 |
Critérios pontuação cartões
Amarelo: 01 ponto
Vermelho: 03 pontos
Juventude
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Marcelo Marques |
01 |
|
Anderson Nitsche |
01 |
|
Rodrigo Almeida |
01+01 |
|
Amigos da Bola
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Lorenço Escobal |
01+01+01 |
|
Clailton Seger |
01+01 |
|
Jonatha Ferreira |
01+01 |
01 |
Maicon Campanher |
01+01 |
01 |
Luis Fernando Chitolina |
01 |
|
Marlon Campanher |
01 |
|
Ypiranga
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Lucas Gasparetto |
01+01 |
|
Cássio Gaviraghi |
01 |
|
Uruguai
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Moisés Chitolina |
01+01 |
01 |
Tiago Cielo |
01 |
|
Adriano Freddi |
01 |
|
Maurício Berté |
01 |
|
Lucas Liberali |
01 |
|
Clube Atlético Mauá
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Gilberto Dal Alba |
01 |
|
Giovani dos Santos |
01 |
|
Junior Carpenedo |
01 |
01 |
Anilson Palaver |
01 |
|
Bertol Despachos
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Eduardo Goin |
01 |
|
Sidinei Ribeiro |
01+01 |
|
Ademir Trentin |
01 |
|
FEMININO
Águia Dourada
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Suelen Lemos |
01 |
|
Lobas
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Cátia Haubert |
01 |
|
Amigas da Bola
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Eduarda Rodeski |
01 |
|
Andressa dos Santos |
01 |
|
Mercenárias
Atleta |
Amarelo |
Vermelho |
Laís Golfetto |
01 |
|